Езда без техосмотра

Чтобы узнать, существует ли штраф за езду без техосмотра в 2016 году и какой, надо четко разделять и понимать, что подразумевается под этим понятием.

Если Вы прошли техосмотр в одном из официальных СТО и получили диагностическую карту — то возить её с собой не требуется! Сотрудник ГИБДД не имеет право требовать предъявления диагностической карты. В новых правилах ПДД с изменениями от 6 февраля 2016 года указано, что нужно предъявлять по требованию сотрудника полиции (см. п.2.1.1 правил). Про талон техосмотра (диагностическую карту) там не сказано.

В случае отсутствия техосмотра или непрохождения — Вам не удастся получить полис ОСАГО.

А чем грозит езда без техосмотра, но со страховкой ОСАГО?

Нередко бывают случаи, когда техосмотр заканчивается раньше срока действия ОСАГО. Многие водители предпочитают ездить до конца страховки, а уже ближе к концу срока его действия — проходить техосмотр и продлевать полис. А есть ли какая ответственность за езду без техосмотра, но страховкой в этот период?

Никаких штрафов и проблем такая ситуация не вызовет! Если случилось ДТП и Вы виновник, то страховая выплатит пострадавшей стороне ущерб. И даже если у Вас закончился техосмотр — так называемое «право регрессного требования страховщика к лицу» страховая не сможет применить к Вам. НО: только если вы не являетесь водителем коммерческого транспорта. Статья 14, п.1(и) сообщает, что ответственность за езду без техосмотра наступает только для определенных типов транспортных средств.

Нету не только техосмотра, но и страховки ОСАГО

Штраф за езду без техосмотра и без страховки ОСАГО равносилен наказанию за езду без полиса страхования.

Напомним, что если есть действующий полис и он забыт дома или еще где — то предупреждение или штраф 500 руб. (КоАП РФ 12.3 п.2)

Если полис ОСАГО закончился или он не оформлялся впринципе — штраф 800 руб. (КоАП РФ 12.37 п.2)